• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутат предлагает ввести систему отчетности о результатах исполнения стратегических документов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О государственном стратегическом управлении и планировании» в первом чтении.

Один из инициаторов законопроекта депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров отметил, что процесс инициирования и разработки стратегических документов в настоящее время происходит в хаотичном режиме.

Как отмечает депутат, в то же самое время исполнение принятых стратегических документов осуществляется непрозрачно, отсутствует система отчетности по выполнению планов мероприятий, а также обязательность информирования о результатах исполнения стратегических документов.

В связи с этим, законопроектом предлагается определить иерархию стратегических документов, где на первом уровне иерархии предлагается определить национальную стратегию – главного государственного стратегического документа, содержащего общее видение, направления, цели, задачи, приоритеты стратегического развития страны на долгосрочный период, затрагивающий все отрасли экономики, сферы жизни общества, который будет утверждаться Указом президента КР.

На втором уровне иерархии предлагается определить общегосударственные программы развития КР, внесенные Правительством и утверждаемые Жогорку Кенешем, что предусмотрено в статье 74 Конституции КР. Государственные программы находятся на третьем уровне иерархии, которые должны быть разработаны в соответствии с вышестоящими стратегическими документами.

Предлагаемая система обеспечит вертикальную систему стратегического управления и планирования развития страны, исходя из приоритетов, целей и задач, определенных главным стратегическим документом – национальной стратегией. Национальная стратегия будет формироваться на базе предвыборных платформ президента КР с учетом основных направлений предвыборных программ политических партий в составе Жогорку Кенеша (по согласованию).

В ходе обсуждения законопроекта Курманкул Зулушев предложил данный законопроект детально рассмотреть в Комитете по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша. По итогам обсуждения, депутаты Жогорку Кенеша поддержали данное предложение и направили законопроект на рассмотрение в Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша.

Комментарии

Оставить комментарий