• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутат предлагает в нацпарке «Ала-Арча» построить рестораны и отели

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Эльдар Сулайманов предлагает трансформировать национальный парк «Ала-Арча» и построить бизнес-объекты. Об этом он сообщил в ходе заседания парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан», где заслушали информацию о подготовке к летнему турсезону.

По его словам, можно было бы запретить в «Ала-Арчу» заезжать на машинах, а вместо этого построить там велодорожки или поставить экотранспорт.

«Можно построить рестораны, отели, панорамный ресторан наверху с фуникулёром. Также построить летний амфитеатр, места для кемпинга организовать. Сейчас «Ала-Арча» имеет статус национального парка, но там отношение к нему ни как к нацпарку, лучше было бы трансформировать его», - считает депутат.

Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов отметил, что такой проект с такими озвученными компонентами уже разработан и находится на рассмотрении в кабмине.

«Проект предусматривает строительство канатной дороги, несколько точек общепита, амфитеатра для проведения культурно-массовых мероприятий и мест для кемпинга. Некоторые инвесторы готовы вложиться. Но есть политические вопросы. Они пока не решаются», - заяви он.

Комментарии

Оставить комментарий