• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Депутат предлагает открыть Международный центр приграничной торговли с Китаем на примере «Хоргоса»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение со 2 апреля выносится проект постановления Жогорку Кенеша «О поручении Правительству Кыргызской Республики по вопросу Международного центра приграничной торговли на границе с КНР».

Инициатор - депутат парламента Экмат Байбакпаев.

Согласно справке обоснования, в 2007 году правительство КР в целях дальнейшего развития торгово-экономических отношений Кыргызстана с Китайской Народной Республикой (КНР) и расширения возможностей для внешнеэкономической деятельности отечественных предпринимателей приняло постановление «О создании Международного центра приграничной торговли «Сары-Таш» на территории Алайского района Ошской области Кыргызской Республики» (от 6 октября 2007 года № 451). В соответствие с этим постановлением правительственным министерствам, ведомствам и государственным администрациям были даны определенные поручения. К сожалению, необходимо констатировать, что до настоящего времени правительством и вовлеченными государственными органами ни один из пунктов постановления не был исполнен.

В то же время Казахстан с 2011 года активизировал работу Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», и сегодня это успешно развивающаяся приграничная зона, расположенная на сопредельных территориях двух государств общей площадью 560 га. В немалой степени причиной стагнации торгового комплекса «Дордой» является успешная работа МЦПС «Хоргос», который перетянул на себя торговые потоки из Китая в страны ЕАЭС. Более того, даже далекая от Китая Республика Беларусь в 2015 года предоставила 112,5 кв. км крупным китайским компаниям под строительство китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». В настоящее время китайскими партнерами в строительство парка уже вложено более 1 млрд. долл. США и на территории парка уже действуют три крупных логистических склада, бизнес-центр и большой выставочный центр.

В этой связи в начале декабря 2018 года депутатом ЖК КР Э.Байбакпаевым было направлено письмо в правительство КР с просьбой обратить внимание на успешный опыт Казахстана по созданию МЦПС «Хоргос» и с предложением создать межведомственную рабочую группу по изучению данного вопроса. Также депутатом этот вопрос неоднократно поднимался на заседании палаты ЖК КР и правительству давались соответствующие поручения. Несмотря на это, до сих пор депутат Э.Байбакпаев так и не получил никакого ответа от правительства КР на свои запросы и предложения, что отражает незаинтересованность исполнительной власти в развитии приграничной торговли и внедрении успешного экономического опыта других стран.

Необходимо отметить, что в настоящее время вопрос развития приграничного торгово-экономического сотрудничества с КНР имеет огромное значение для республики в связи с полноценным внедрением в жизнь инициативы КНР «Один пояс – один путь», которая направлена на формирование «Экономического пояса Шелкового пути». Кыргызская Республика географически является неотъемлемой частью Великого Шелкового пути и сегодня может играть важную роль в успешном развитии инициативы «Один пояс – один путь». Развитие приграничного сотрудничества с Китаем приобретает еще большую актуальность в свете намеченного на первое полугодие 2019 года государственного визита в КР председателя КНР Си Цзиньпиня, в ходе которого, несомненно, будут обговариваться направления будущего сотрудничества между двумя странами.

Жогорку Кенеш КР считает, что создание и развитие Международного центра приграничной торговли с КНР на переходе Иркештам должно стать приоритетным направлением правительства КР в этом году, так как речь идет о выходе и доступе на рынки Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Ирана. Парламент республики отмечает, что развитие приграничного торгово-экономического сотрудничества с КНР, безусловно, придаст импульс развитию экспортно-ориентированных отраслей экономики республики, активизирует предпринимательские круги, улучшит инвестиционную среду, поспособствует совершенствованию транспортной инфраструктуры и развитию туристической отрасли. Также парламент считает, что приграничное сотрудничество с КНР будет содействовать развитию индустриально-инновационной инфраструктуры приграничных регионов республики, модернизации отраслевой структуры промышленности, укреплению международных связей республики с соседними странами и увеличению бюджетных поступлений за счет создания новых промышленных производств и увеличения товарооборота.

Комментарии

Оставить комментарий