• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Срок госипотеки нужно продлить до 25 лет и снизить процентные ставки - депутат

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.03.18 /Кабар/. Срок государственного ипотечного кредитования необходимо продлить до 25 лет и снизить процентные ставки. Об этом лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов сказал при заслушивании информации о реализации программы «Доступное жилье 2015-2020».

«Вы подумали о том, как учитель со своей заработной платой будет ежемесячно выплачивать 20 тысяч сомов?», – сказал он.

Депутат Карамат Орозова обозначила, что ни медицинские работники, ни учителя не имеют возможностей получить жилье по программе государственной ипотеки.

Она поинтересовалась, какие отличия есть между государственной ипотекой и ипотекой, которую предоставляют коммерческие банки.

На это глава Государственной ипотечной компании Бактыбек Шамкеев ответил, что государственная ипотека предоставляется по 8-10% на 15 лет, а в коммерческих банках процентные ставки составляют от 18 до 26 % на 5 лет.

В рамках объявления президентом 2018 год – Годом развития регионов подготовлена программа, на основании которой ожидается строительство многоэтажных домов в регионах.

Напомним, в январе 2018 года ппрезидент Сооронбай Жээнбеков на встрече с жителями Кочкорского района сказал, что начиная с 2018 года Государственная ипотечная компания начнет выдавать кредиты на приобретение жилья не только бюджетникам, но и всем желающим кыргызстанцам под 8% годовых, в будущем процентные ставки ипотечного кредитования снизятся до 6% годовых.

Комментарии

Оставить комментарий