• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутат Госдумы РФ призвал в странах ЕАЭС активнее проводить русскую культурную экспансию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июня /Кабар/. Глава комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий призвал в странах ближнего зарубежья и евразийского пространства активнее проводить русскую культурную экспансию. Об этом он сказал на круглом столе «Перекресток культур: межкультурный диалог на евразийском пространстве».

По его словам, ситуация с изучением русского языка в мире после распада СССР может быть охарактеризована словом «коллапс».

«Ситуация подобна коллапсу: в 1989-90 годах на русском языке говорили 350 миллионов человек, а сейчас - 270, поэтому слово «коллапс» имеет право на применение, хотя произносить его крайне не хочется», - сказал Слуцкий.

Он отметил, что за последние годы в странах СНГ прошло массовое закрытие русскоязычных школ, тогда как новые учебные заведения можно буквально пересчитать по пальцам.

«В Туркменистане всего одна русскоязычная школа, в Кыргызстане, в Джалал-Абаде и Оше закрываются русскоязычные школы. Мы открыли Центр русского языка в Оше несколько лет назад, в прошлом году построили школу имени Чехова в Бишкеке, но этого крайне мало, открываются единицы, закрываются сотни. На одной только Украине еще до кризиса 2013 года, только на восточной части закрылось 650 русских школ», - привел статистику Слуцкий.

Он обратил внимание на то, что даже соотечественники, проживающие за рубежом, все реже используют русский язык в повседневной жизни и призвал активнее проводить русскую культурную экспансию.

«Наша культурная экспансия в страны ближнего зарубежья, в страны евразийского пространства и страны дальнего зарубежья пока в разы ниже, нежели это требуется на сегодняшнем этапе, – сказал Леонид Слуцкий. – Даже в крупных городах многие дети в семьях наших соотечественников уже плохо говорят по-русски, они часто уже ориентированы на другой мир».

Источник: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий