• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Депутат Байбакпаев: уникальная экосистема озера Иссык-Куль разрушается, не работает канализационная система

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18 /Кабар/. Уникальная экосистема озера Иссык-Куль разрушается, не работает канализационная система. Об этом сказал депутат Экмат Байбакпаев на парламентских слушаний закона «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», «О биосферных территориях в КР», по обсуждению законопроекта «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории «Иссык-Куль».

По его словам, меры по исполнению закона об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль» недостаточны.

Депутат подчеркнул, что неочищенные сточные воды городов, сел и санаториев являются основным источником загрязнения в летний период.

«Именно в летнем сезоне в воде появляются фенолы, тяжелые металлы, нефть и прочие загрязнители. Также высока нагрузка твердыми бытовыми отходами», – добавил депутат.

По его данным, очистные сооружения в курортной зоне озера Иссык-Куль, в городах Каракол, Чолпон-Ата и Балыкчи морально и физически изношены и нуждаются в срочной реконструкции.

Кроме этого, Байбакпаев подчеркнул, что территории безжалостно выжигаются и очищаются от растительности и кустарников, особенно облепихи и барбариса, корневые системы которых в прибрежной зоне также выступают природными фильтрами, «естественными очистными сооружениями».

«Важная роль в естественном формировании почв и её очистке, также очистке поверхностных и грунтовых вод, поступающих вместе с различными загрязнениями со всей поверхности озёрной котловины, принадлежит зарослям облепихи», – отметил Байбакпаев.

Комментарии

Оставить комментарий