• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Департамент лекарств просит граждан сообщать о нежелательных реакциях на препараты

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Департамент лекарственных средств и медицинских изделий просит граждан сообщать о подозреваемой нежелательной реакции на лекарственные препараты.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на сайте Департамента pharm.kg в разделе «Фармаконадзор - Письма обращения к специалистам здравоохранения» на постоянной основе публикуются новые данные по безопасности лекарственных средств в целях ознакомления специалистов системы здравоохранения, представителей фармацевтической промышленности, фармацевтических компаний с важными изменениями в профиле безопасности лекарственных средств, новыми предостережениями по безопасности, а также рекомендациями по предупреждению развития осложнений фармакотерапии.

«Также напоминаем о необходимости сообщения о подозреваемой нежелательной реакции лекарственных препаратов! Этим Вы вносите вклад в формирование актуального представления о профиле безопасности препарата», - говорится в сообщении.

Отмечается, что при выявлении нежелательной реакции на лекарственное средство, выявленное на территории Кыргызстана, Вы можете сообщить об этом по наиболее подходящему для Вас способу:

- заполнить форму извещения on-line (если Вы медицинский специалист или Держатель регистрационного удостоверения ЛС);

- позвонить на телефон горячей линии фармаконадзора 0800 800 26 26. Звонок бесплатный;

- заполнить вручную извещение и выслать на почту dlsmi@pharm.kg;

- пациенты могут сообщить о нежелательной реакции заполнив форму, всплывающую в правом нижнем углу сайте Департамента pharm.kg;

- через мобильное приложение MedSafety «Лекарственная безопасность».

Комментарии

Оставить комментарий