• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Денис Бердаков: В ходе ЕЭФ обсудят и вопросы геополитики

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.22 /Кабар/. На этой неделе в Бишкеке состоится Евразийский экономический форум, в ходе которого примут участие специалисты из всех стран Союза. Помимо этого, в нем примут участие и главы государств. В ходе форума специалисты затронут ряд вопросов, таких как развитие цифровизации, логистики, финансовые рынки и другое. Всего состоится 20 сессий.

По мнению политолога Дениса Бердакова, несмотря на то, что форум экономический, в нем будут обсуждаться и геополитические вопросы. Также специалисты обсудят и вопрос санкций против России, так как они влияют на весь регион.

«Форум ЕЭК, который на днях пройдет в Бишкеке, это встреча экспертов на тему того – как жить в новых экономических условиях. Такие встречи довольно регулярны. Главный мотив предстоящей встречи – как жить в новой экономической ситуации, когда значимая часть экономики ЕАЭС очень сильно пострадала. Россия, как значимая часть экономики ЕАЭС, частично отключена от мировой экономики, от поступления наличной валюты. Там намечается серьезный спад ВВП. Так или иначе это касается всех членов ЕАЭС, в том числе и Кыргызстана. Соответственно, ключевая повестка совещания – обсудить что сейчас делать. Главная цель — это наладить стабильные и устойчивые поставки, товаров народного потребления. Часть поставок, которая шла с Западной Европы и Японии сейчас заблокированы и, наверное, надолго», - отметил политолог.

Бердаков обратил внимание, что вторым пунктом станет вопрос согласования всеобщего понимания геополитических вопросов. «Хоть и встреча абсолютно экономическая, сейчас возникли серьезные недопонимания и противоречия внутри ЕАЭС. Общество и бизнес и чиновники не понимают ближайших планов. Необходимо постоянное согласование. Очевидно, мы попали в ситуацию, когда 5 стран движутся по своим собственным трекам. Это очень сильно влияет на экономику», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий