• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Денежные переводы в Кыргызстан сократились - НБ КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Денежные переводы в Кыргызстан в январе-июле 2019 года снизился на 13,4 %, составив 1,1 млрд. долларов США. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

Абдыгулов пояснил, что причинами снижения могут быть несколько фактов. В частности, введение ограничений на денежные переводы из России.

По его словам, в целом экономика страны демонстрирует умеренные темпы роста. В январе-августе 2019 года реальный ВВП вырос на 6,2 %, без учета данных производства продукции предприятий «Кумтор» – на 3 %.

«Основной вклад в прирост экономики продолжают обеспечивать промышленность, строительство и сектор услуг. Чистый приток денежных переводов в страну в январе-июле 2019 года снизился на 13,4 %, составив 1,1 млрд. долларов США. При этом тенденция роста реальной заработной платы сохраняется, по итогам января-июля 2019 года она выросла на 4,6 %», - рассказал председатель Национального банка страны.

Кроме того, по словам Абдыгулова, в монетарном секторе ситуация стабильна.

«На денежном рынке краткосрочные процентные ставки в целом колеблются в диапазоне процентного коридора, установленного Национальным банком. Активность на межбанковском кредитном рынке сохраняется. Стимулирующее направление проводимой денежно-кредитной политики способствует увеличению кредитования экономики и постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов для конечных потребителей. Ресурсная база коммерческих банков продолжает расширяться. В банковской системе уровень избыточной ликвидности имеет тенденцию к снижению, в основном, в результате операций сектора государственных финансов, что соответственно обусловило сокращение стерилизационных операций со стороны Национального банка. Внутренний валютный рынок сохраняет стабильность», - добавил он.

Кроме того, председатель НБ КР обратил внимание, что в целом текущая макроэкономическая ситуация и тенденции, складывающиеся во внешней среде, соответствует ожиданиям Национального банка.

«Оценки развития внешней среды и внутренних условий свидетельствуют о формировании инфляции в Кыргызской Республики в среднесрочной перспективе в рамках целевого ориентира денежно-кредитной политики в 5-7 %. В этих условиях принято решение сохранить учетную ставку. В зависимости от экономической ситуации Национальный банк будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики. В случае возникновения рисков во внутренней и внешней среде Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки текущего направления денежно-кредитной политики», - дополнил свое выступление глава Нацбанка.

Комментарии

Оставить комментарий