• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Дело всей жизни: «Учитель года» о зарплате, лучших детках и любви к Родине

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.19. /Тумара Туртабекова - Кабар/. В стенах филармонии имени Сатылганова в Бишкеке сегодня поздравили работников образования с их профессиональным праздником. О своей безмерной любви к работе поведала обладатель звания «Учитель года – 2019» Светлана Лебедева.

Она преподает в школе-гимназии имени Осмонова в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. Лебедева посвятила 23 года жизни образованию детей. Под ее чутким присмотром первоклассники делают свои первые открытия, учатся излагать свои мысли, осваивают перо, узнают о природе посредством урока естествознания, изучают мировые языки, помимо родного - кыргызского.

«Наша школа самая лучшая: светлая, уютная, замечательный коллектив и очень сильные учителя. Главное у нас самые лучшие детки по всей республике, потому что мы ближе к солнышку и воде. Наша профессия – это вечная молодость, с детками работаешь, стареть не будешь», - с улыбкой замечает она.

Лебедева делится, что в ее жизни был период, когда они с семьей переехали в Россию, где проработала свыше шести лет. Она вернулась на родную землю, потому что «тянуло домой».

На вопрос, что нужно менять в системе образования страны, она акцентировала внимание на молодых кадров. «Нужно мотивировать учителей, особенно молодых, чтобы шли работать, чтобы не боялись поступать на педагогический факультет», - сказала она.

Заработная плата учителя составляет 8 тыс. 200 сомов. В обеспечении необходимом ей помогают дети: дочь окончила учебу, сын обучается в политехническом вузе.

Комментарии

Оставить комментарий