• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Дело Текебаева и Чотонова: Допрос свидетелей продолжается

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Елена Цой – Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по пересмотру дела бывшего депутата Омурбека Текебаева экс-посла КР в Южной Корее Дуйшенкула Чотонова. В качестве председательствующего судьи Айнура Сатарова.

На процессе допрошен свидетель экс-губернатор Ошской области Мамасадык Бакиров. По его словам, 13 мая 2010 года в Оше митингующие захватили здание Ошской областной администрации. Бакиров уверяет, что Чотонов, экс-председатель ГПС Курманакун Матенов и экс-замминистра ВД Бакыт Алымбеков прилетели на место и вели переговоры с захватчиками.

Далее был допрошен экс-министр обороны Исмаил Исаков. Он также подтвердил, что Чотонов вылетал в Ош.

Бывший телохранитель Чотонова Тынчтык Маматов также сообщил, что 13 мая 2010 года он вылетал в Ош вместе с Чотоновым. Более того, у него есть доказательства того, что он находился в вертолете – он снимал видео. Материалы предоставлены адвокату.

Допрошенный свидетель экс-замминистра МВД Курсан Асанов, занимавший в 2010 году должность начальника УВД Оша, также подтвердил прилет Чотонова, экс-председателя ГПС Курманакуна Матенова, экс-замминистра Бакыта Алымбекова и экс-министра обороны Исмаила Исакова.

Напомним, Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году 1 млн. долларов от гражданина России Леонида Маевского за содействие в покупке акций сотового оператора MegaCom.

Приговором Первомайского районного суда г. Бишкек от 16 августа 2017 года Текебаев и Чотонов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного по ст.303 ч.1 УК КР и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ст.3 п.3 Закона КР «Об амнистии в связи с 65-летием Всеобщей декларации прав человека» не отбытый срок наказания был сокращен на 1/3. Приговором Бишкекского городского суда от 2 октября 2017 года судебный акт Первомайского районного суда г. Бишкек оставлен без изменения. В свою очередь, Верховный суд КР 21 ноября 2017 года вынес постановление, где приговоры судов двух инстанций в части определения вины и назначения наказания были оставлены в силе.

21 августа 2019 года в Верховном суде КР было рассмотрено ходатайство адвокатов подсудимых Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова - Ч.Джакупбековой, Т.Токтакуновой о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Комментарии

Оставить комментарий