• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Дело о нападении на иностранных туристов в Таджикистане. На скамье подсудимых 15 человек

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.18 /Кабар/. Верховный суд Таджикистана рассматривает уголовное дело по факту нападения и убийства иностранных туристов. На скамье подсудимых находятся 15 человек, в том числе главный обвиняемый в нападении на туристов Хусейн Абдусамадов, пишет avesta.tj

Абдусамадов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, терроризме, экстремизме, умышленном уничтожении имущества, вовлечении граждан в участии в боевых действиях за рубежом.

Кароматулло Ганиев и Бехруз Сафоев обвиняются в участии в преступном сообществе, участии в экстремистской организации..

Граждане Бехрузи Саймурод, Курбонбек Ганизода, Абдулмумин Давлатов, Фаррух Давлатов, Киёмиддин Курбонов, Бахтовар Салохиддинов, Мансур Солехов, Саъдулло Холмуродзода, Шохин Юсуфзода, Фирдавси Юсуфов, Бахринисо Хайдарова и Махмадулло Каландаров обвиняются в недонесении о преступлении.

В ходе предварительного расследования было установлено, что Хусейн Абдусамадов – член ТЭО ПИВ в 2004 году изучил идеи запрещенного в Таджикистане движения «Салафия», а в 2016-2017 годы воевал в Сирии и Ираке в рядах террористической организации «Исламское государство».

29 июля текущего года Х.Абдусамадов, а также Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров, Аслиддин Юсупов и Джаъфар Юсупов на автодороге Душанбе-Куляб, на территории Дангаринского района совершили нападение на группу иностранных туристов.

На месте были убиты четверо иностранцев, и позднее в ходе проведения операции по поиску и поимке преступников были ликвидированы Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров, Аслиддин и Джаъфар Юсуповы. Хусейн Абдусамадов был задержан.

Отмечается, что на имена Кароматулло Ганиева и Бехруза Сафоев – членов ТЭО ПИВ для осуществления террористической деятельности на территории Таджикистана, регулярно направлялись денежные переводы, которые они получали в банке.

Остальные подсудимые – всего 12 человек, обвиняются в недонесении о преступлении.

Комментарии

Оставить комментарий