• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Дело о модернизации ТЭЦ Бишкека: Сапар Исаков выведен из зала суда - мешал судье

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу о модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

Обвиняемые попросили перерыв на обед. Однако судья заявила, что обед будет с 12:30 до 13:30, как прописано в законе, и продолжила зачитывать материалы дела. Обвиняемый Исаков объявил протест и не согласие с таким решением и отметил, что всегда обед с 12-ти до 2 часов был. Он продолжил мешать судье зачитывать материал.

Судья отклонила протест и попросила подождать полчаса. Она отметила, что на обед давалось два часа, чтобы обвиняемые успели поехать в СИЗО, где они содержатся и обратно приехать. Но в течение полугода они отказываются туда ехать и предпочитают обедать здесь. «Вы отказывайтесь ехать в СИЗО и сидите здесь два часа. Но даже так процесс не начинается вовремя из-за опоздания ваших адвокатов. Всегда чуть ли не на час позже начинаем», - сказала она и попросила конвой вывести бывшего главу правительства из зала.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий