• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дело Кулматова и Ибраимова. Начался допрос свидетеля Беломыльцевой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.19 /Глеб Куренев - Кабар/. Сегодня, 9 августа, в Ленинском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела обвиняемых экс-мэров Албека Ибраимова, Кубанычбека Кулматова и еще 10 обвиняемых лиц.

В ходе судебного заседания начался допрос Юлии Беломыльцевой, которая работала офис-менеджером в студии дизайна Дмитрия Яковлева.

Отвечая на вопрос прокурора, свидетель сообщила, что знала о конкурсе на земельный участок недалеко от ресторана Ала-Тоо.

«Я знала, что там рисовали какой-то проект в студии дизайна. Больше не знаю ничего. Касательно денежных средств Яковлев дал квитанцию на оплату с реквизитами. Позже я пошла в банк и оплатила 600 тысяч сомов. Было 2 счета на Яковлева и Турусбекова. Яковлев участвовал в конкурсе дизайна и в последствии выиграл его», - сообщила свидетель.

Также обвиняемый Турусбеков пояснил, что ему вернули 300 тысяч сомов в связи с тем, что он тоже участвовал в конкурсе, и так как не выиграл его, деньги за участие в конкурсе ему вернули.

Окончательное обвинение по статье 303 (коррупция) предъявлено бывшим мэрам г.Бишкек К.Кулматову и А.Ибраимову, бывшему руководителю ОГУКС мэрии г.Бишкек С.О. и руководителям аффилированных с ними частных компаний К.Ш. и С.А.

Ущерб государству по уголовным делам, по которым проходит экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, оценивается в 94 млн. 884 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий