• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Дело Кулматова и Ибраимова. Допрошен экс-министр образования К.Садыков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19. /Глеб Куренев - Кабар/. В Ленинском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела экс-мэров Албека Ибраимова, Кубанычбека Кулматова и еще 10 обвиняемых лиц.

В ходе судебного заседания по эпизоду со строительством школы в жилмассиве «Калыс-Ордо» в Бишкеке был допрошен экс-министр образования Канат Садыков.

«В 2014 году я работал в должности министра. О выделенных грантовых средствах я знаю, так как проводилось протокольное совещание. Должны были быть построены 2 школы. В соответствии с этим поручением и предложили 2 школы - в Чуйской и Ошской областях. Соответствующее письмо было направлено, далее появился проект распоряжения по строительству школ. Позже поступила информация, что вопрос по школе в Чуйской области будет решаться отдельно, с нами никто ничего не согласовывал», - сообщил Садыков.

Со слов экс-министра, в республике в тот период была потребность в 400 школах.

Также Садыков добавил, что министерство не должно заниматься строительством, оно должно отвечать за содержание и качество.

«Для строительства был создан отдельный Департамент. На счёт должны были поступить средства, в затем должен был быть объявлен тендер для строительства школ», - добавил Садыков.

Окончательное обвинение по статье 303 (коррупция) предъявлено бывшим мэрам г.Бишкек К.Кулматову и А.Ибраимову, бывшему руководителю ОГУКС мэрии г.Бишкек С.О. и руководителям аффилированных с ними частных компаний К.Ш. и С.А.

Ущерб государству по уголовным делам, по которым проходит экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, оценивается в 94 млн. 884 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий