• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Делегация Минобороны КР прибыла с визитом в Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.03.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация во главе с министром обороны Кыргызской Республики. генерал-лейтенантом Бактыбеком Бекболотовым прибыла с официальным визитом в Узбекистан, сообщили сегодня в департаменте информации и массовых коммуникаций МО РУз.

Цель визита - обсуждения состояния двусторонних отношений в сфере региональной безопасности и обороны, вопросов двустороннего военного сотрудничества и меры по их расширению.

В центральном аппарате Минобороны состоялась церемония официальной встречи кыргызской делегации с участием почетного караула и военного оркестра.

На встрече руководителей министерств обороны двух стран было отмечено, что у руководителей двух стран есть взаимное доверие и дружба, а кыргызские и узбекские народы являются исторически близкими соседями, объединенными общей историей, общей религией, культурой и традициями, которые всегда жили бок о бок.

По словам министра обороны РУз, генерал-лейтенанта Баходира Курбанова, главным приоритетом внешней политики Узбекистана являются государства Центральной Азии. «Опираясь на историческое, национальное и культурное единство народов, прочные узы дружбы и добрососедства, Узбекистан и впредь будет придерживаться открытой и конструктивной политики в отношениях с ближайшими соседями», отметил он.

Одним из основных направлений политики Узбекистана является завершение делимитации и демаркации государственных границ в регионе, укрепление безопасности и взаимного доверия. В этой связи стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества двух стран в сфере обороны, которая являются продолжением вопросов сотрудничества в ​​политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В этом контексте стороны обсудили вопросы укрепления и дальнейшего расширения сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в сфере обороны, а также вопросы подготовки военных кадров.

В ходе визита кыргызская делегация ознакомится с деятельностью высших военных образовательных учреждений, в том числе Академии Вооруженных Сил, Института информационно-коммуникационных технологий и военной связи Министерства обороны, Чирчикского высшего танкового командного инженерного училища, Высшего военного авиационного училища РУз. Также побывают в некоторых военных объектов страны, а также посещают исторических достопримечательностей города Самарканда.

Комментарии

Оставить комментарий