• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Делегация МИД КР приняла участие в конференции спецпредставителей ЕС и ЦА по Афганистану в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.02.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с послом по особым поручениям, спецпредставителем МИД КР по Афганистану Авазбеком Атахановым приняла участие сегодня в Ташкенте в конференции спецпредставителей ЕС и стран Центральной Азии по Афганистану. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе кыргызской дипмиссии в Узбекистане.

Участники конференции обсудили международные и региональные усилия по мирному разрешению афганского кризиса, активному вовлечению Афганистана в региональные интеграционные процессы, экономическому восстановлению страны и реализации на ее территории различных проектов.

На конференции кыргызская сторона отметила, что Кыргызстан выступает за продолжение взаимодействия в формате ЕС-ЦА по Афганистану, поддерживает все усилия стран и международного сообщества по оказанию содействия афганскому народу преодолеть нынешние проблемы и построить мирный Афганистан.

Было подчеркнуто, что со своей стороны Кыргызстан в числе первых государств оказал гуманитарную помощь и готовит очередную партию. В частности, учитывая сложную ситуацию в Афганистане, которая близка к гуманитарной катастрофе, была отмечена необходимость конструктивно сотрудничать с нынешним афганским правительством, оказать помощь в решении социально-экономических проблем, формировании представительского правительства и обеспечении прав человека, особенно женщин и девочек.

«Кыргызстан призывает мировое сообщество оказать помощь афганскому народу в гуманитарной сфере, в строительстве государства, интеграции Афганистана в региональное сотрудничество и реализации необходимых экономических и инфраструктурных проектов. Только протянув руку помощи афганскому народу, можно внести вклад в дело построения долгосрочного мира в Афганистане. Кыргызстан выражает готовность активно развивать двустороннее сотрудничество с Афганистаном», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий