• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Делегация КР участвует в форуме по региональной торговле и инвестициям в сфере энергетики ЦА в Лондоне

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.23. /Кабар/. Делегация Кыргызстана принимает участие в форуме по региональной торговле и инвестициям в сфере энергетики Центральной Азии, который проходит в городе Лондоне, сообщает пресс-служба кабмина КР.

Состав кыргызской делегации: начальник управления по подготовке решений президента и кабинета министров администрации президента КР Айбек Джунушалиев, министр энергетики КР Таалайбек Ибраев, министр финансов КР Алмаз Бакетаев, директор Фонда зеленой энергетики Эмилбек Орозбаев, посол КР в Великобритании и Северной Ирландии Улан Джусупов.

В ходе рабочей поездки члены официальной кыргызской делегации провели серию встреч с представителями Всемирного банка, компании «Independent Power Corporation» (IPC), а также намерены встретиться с партнерами по развитию, руководством Международной финансовой корпорации и компании «ERG International», выразивших заинтересованность в инвестировании в энергетические и инфраструктурные проекты в Кыргызской Республике.

В рамках Форума планируется подписание с Европейским банком реконструкции и развития Соглашения по реконструкции Лебединовской ГЭС на сумму 13,8 млн евро (из которых 5,0 млн евро – это грант). Реализация проекта позволит увеличить выработку на гидроэлектростанции до 53,5 ГВтч (на 56 %).

Отметим, что форум организован Всемирным банком и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Цель Форума - углубление региональной интеграции, взаимодействия между странами Центрально-Азиатского региона и расширение возможностей торговли электроэнергией в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий