• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Делегация КР принимает участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.23. /Кабар/. В городе Нью-Йорк (США) в штаб-квартире ООН проходит 67-я сессия Комиссии ООН по положению женщин под девизом «Инновации, технологии и образование в цифровую эпоху – для достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек».

В ней принимает участие делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотовой, сообщает пресс-служба кабмина КР.

На общих дебатах глава делегации отметила достижения и обозначенные в национальных стратегиях направления цифровой трансформации страны, в том числе по использованию IT-технологий в рамках процесса цифровизации и адаптационным мерам к изменению климата в качестве основных инструментов для расширения возможностей женщин и девочек.

«Сегодня Кыргызская Республика находится в процессе активной цифровизации экономики, системы управления, образования и социальной сферы. Инициативы президента Садыра Жапарова по развитию зеленой, цифровой и креативной экономики демонстрируют твердую приверженность к устранению барьеров на пути преодоления цифрового разрыва и продвижения гендерного равенства в цифровую эпоху», - сказала Жылдыз Полотова.

Заместитель министра образования и науки КР Токтобубу Ашымбаева отметила передовой опыт в вопросах развития образования в цифровую эпоху и предложила способы сотрудничества совместно с партнерами по развитию.

В параллельных мероприятиях данной сессии о достижениях в гендерном законодательстве страны и намерениях парламента КР рассказали депутаты Жогорку Кенеша Шарапаткан Мажитова, Айсаракан Абдибаева и Динара Ашимова. Была отмечена необходимость усиления внимания и инвестирования в развитие новых цифровых возможностей для женщин и девочек в горных районах, которые являются ключевыми участниками экономических, экологических и социальных изменений, необходимых для устойчивого развития.

Также на эти темы в виртуальном формате прошли презентации студентов Ошского технологического университета, которые заинтересовали представителей ряда стран.

Комментарии

Оставить комментарий