• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Делегация КР приняла участие в церемонии открытия МИЦА в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.07.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе зампредседателя кабинета министров – министра экономики и финансов КР Акылбека Жапарова сегодня приняла участие в торжественной церемонии открытия Международного института Центральной Азии (МИЦА). Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе кыргызской дипмиссии в Ташкенте.

В приветственной письме президента Узбекистана Шавката Мирзиёева участникам церемонии отмечается, что деятельность МИЦА, развитие его научных связей с зарубежными аналитическими и академическими учреждениями, прежде всего соседних государств, будет способствовать выработке конкретных предложений и проектов по укреплению регионального партнёрства во имя обеспечениям мира и процветания стран и народов.

«Символично, что такой уникальный научно-исследовательский центр – Международный институт Центральной Азии – мы открываем накануне Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Эти два события – наглядное свидетельство готовности Узбекистана к всемерному продвижению тесных региональных и межрегиональных связей, усилению кооперации, расширению географии многопланового сотрудничества и выработке новых, наиболее перспективных его форм», говорится в приветствии.

Основной сферой научной и практической деятельности данного исследовательского центра является изучение региональных процессов и международных отношений, связанных с Центральной Азией. Институт также призван содействовать установлению и укреплению тесного международного сотрудничества, особенно, между научно-исследовательскими центрами государств Центрально-азиатского региона.

Высокие гости ознакомились с новым зданием Института, созданными для сотрудников условиями работы и выразили уверенность, что МИЦА будет служить площадкой для экспертного обсуждения перспектив регионального взаимодействия, разработки конкретных и научно обоснованных предложений по многосторонним проектам в торговой, транспортно-коммуникационной, энергетической, водной, экологической, гуманитарной сферах и в области безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий