• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Делегация КР приняла участие в конференции, посвященной международному Дню нейтралитета Туркменистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17. /Кабар/. В г.Ашхабад делегация Кыргызстана во главе с первым заместителем министра иностранных дел Динары Кемеловой приняла участие в конференциях, посвященных международному Дню нейтралитета и 10-летию Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран ЦА (РЦПДЦА), а также встрече министров иностранных дел стран ЦА и Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

На конференции, посвященной международному дню нейтралитета, участниками был отмечен позитивный вклад Туркменистана в сохранение мира, обеспечения стабильности региона, а также дана высокая оценка инициативам Туркменистана в сфере энергетической безопасности, надёжного и стабильного транзита энергоносителей и формирования международной транспортно-коммуникационной инфраструктуры как основных факторов глобального устойчивого развития.

В ходе конференции «РЦПДЦА:10 лет сотрудничества с Центральной Азией в целях мира и процветания региона», в которой приняли участие не только представители стран ЦА, но и России, КНР, Румынии, Афганистана, Турции, а также интеграционных объединений и международных организаций, была дана оценка деятельности Регионального центра ООН по сохранению мира и укрепления региональной безопасности, борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Участники конференции обсудили вопросы продвижения диалога в предотвращении конфликтов, существующие вызовы и угрозы, включая проблемы использования водно-энергетических ресурсов. По предложению кыргызской стороны была достигнута договоренность о включении в деятельность РЦПДЦА также вопросов социально-экономического развития региона.

По итогам встречи МИД Центральной Азии и Афганистана была принята Ашхабадская декларация, которая предусматривает использование новых возможностей для содействия диалогу и активизации сотрудничества между всеми государствами ЦА для реагирования на транснациональные угрозы и обеспечения устойчивого развития региона, включая Афганистан.

В кулуарах конференции также состоялась двусторонняя встреча Д.Кемеловой с Государственным секретарем МИД Румынии Д.Некулэеску. В ходе беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества в свете предстоящего председательства Румынии в ЕС, активизации двустороннего взаимодействия по линии МИД, политических и торгово-экономических связей.

Комментарии

Оставить комментарий