• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Делегация КР приняла участие в Форуме СНГ «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 22.05.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Представители Кыргызстана приняли участие в Форуме Содружества «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества». Об этом сообщили сегодня «Кабар» в пресс-службе Агентство информации и массовых коммуникаций (АИМК) при администрации президенте Республики Узбекистан.

Данный Форум был организован с 19 по 21 мая, в рамках XIV Международной конференции «Central Asia – 2021: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе», которая стала международной площадкой по обмену опытом среди специалистов, чья деятельность связана с книгой и чтением.

Участники обсудили актуальные проблемы расширение сотрудничества в развитии информационно-библиотечных и образовательных учреждений, архивов, музеев и других организаций, разработка и применение электронных информационных ресурсов в области науки, образования, культуры и бизнеса, проблемы и решения в работе библиотек, пути их инновационного развития.

В частности, директор Научной библиотеки КГУ им. И. Арабаева, президент общественного объединения библиотек Кыргызстана, доцент Нурила Давлетярова вступила с докладом: «Транснациональное взаимодействие образовательных учреждений и библиотек Центральной Азии в области подготовки и переподготовки библиотечных кадров».

В Форуме приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана.

Кыргызстан представляли заместитель директора Национальной библиотеки Кыргызстана Венера Качкынбаева, заведующего отделом НБК Гулнура Абдыбекова, директор Научной библиотеки КГУ им. И. Арабаева, президента общественного объединения библиотек Кыргызстана, доцент Нурила Давлетярова, заместитель директора, президент «Информационно-ресурсные центры Кыргызстана» Лариса Кислова и проект-менеджер Библиотечно-информационного консорциума Кыргызстана, Республиканской библиотеки для детей и юношества Нуриля Сарыбаева.

Комментарии

Оставить комментарий