• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Делегация КР приняла участие в 18-й министерской встрече в формате ЕС – ЦА в Самарканде

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.22. /Кабар/. В г.Самарканд делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра иностранных дел КР Айбеком Молдогазиевым приняла участие в 18-й министерской встрече в формате Европейский Союз – Центральная Азия.

В рамках заседания стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов межрегионального сотрудничества в сфере безопасности, торгово-экономического, инвестиционного, водно-энергетического взаимодействия, охраны окружающей среды, образования, науки и инноваций.

Стороны подтвердили стремление к усилению взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической области для преодоления последствий кризиса COVID-19. В этих целях были рассмотрены конкретные меры и инструменты для увеличения объемов торговли, развития «зеленой экономики», привлечения инвестиций в Центральную Азию и эффективного использования ВСП+.

Кыргызская сторона отметила, что двигателем роста в Центральной Азии должны стать свободная торговля, инвестиции, развитие транспортно-транзитной инфраструктуры и цифровизация. Также была представлена информация о мерах по развитию и дальнейшей поддержке малого и среднего бизнеса и укреплению бизнес среды в стране. Инициатива Кыргызстана по созданию Экономического форума ЕС-ЦА, после проведения первого форума 5 ноября 2021 года в Бишкеке, будет продолжена Казахстаном в 2023 году.

Страны региона и Евросоюз обсудили вопросы безопасности, включая ситуацию в Афганистане, вопросы управления границами, борьбы с терроризмом, экстремизмом, контрабандой и незаконным оборотом наркотиков.

В условиях достаточно сложной и напряженной геополитической ситуации в мире, продолжающейся нестабильности в Афганистане и новых очагов напряженности в разных точках мира кыргызская делегация отметила необходимость решения всех вопросов политико-дипломатическими путями и высокую актуальность продолжения поддержания диалога и обмен мнениями по вопросам безопасности.

Участники встречи выразили общую обеспокоенность вопросами стремительного и необратимого изменения климата. Кыргызской стороной по данному вопросу было озвучено, что решением на пути к низкоуглеродному и зелёному росту могла бы составить реализация конкретных проектов в сферах возобновляемых источников энергии, ресурсосбережения, энергоэффективности, управления отходами, восстановления и увеличения лесных насаждений, «зелёного» транспорта и органического сельского хозяйства.

В контексте обсуждения климатической повестки главой делегации Кыргызстана была также представлена Региональная программа «Зеленая повестка» для Центральной Азии, принятая в ходе 4-ой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии 21 июля 2022 года в г.Чолпон-Ата.

Обсуждая вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и инноваций, ЕС и государства ЦА договорились продолжить работу в рамках программ Erasmus+ и Horizon. Кыргызская сторона предложила уделить особое внимание вопросам образования молодежи, в том числе путем открытия филиалов европейских ВУЗов в КР и странах ЦА и реализации пилотных научно-исследовательских проектов.

Следующая министерская встреча ЕС-ЦА состоится в 2023 году в г.Брюссель.

Комментарии

Оставить комментарий