• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Деятельность «РСК Банка» за время пандемии - что было сделано?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.20./Кабар/. Заместитель председателя правления ОАО «РСК Банк» Улан Шамкеев отчитался о проделанной работе по поддержке бизнеса во время пандемии сегодня на брифинге.

По его словам, весь этот период банк работал в штатном режиме – функционировали все 52 филиала и 133 структурных подразделения. «Банком проведена серьезная работа по улучшению сервиса для поддержки клиентов, а именно организация выездных пунктов по выдаче пенсий и социальных пособий для клиентов, проживающих в регионах, где нет отделения банков. Также мы обнулили все комиссии для пенсионеров и получателей соцпособий в банкоматах и ПОС-терминалах, расположенных в отделениях «Кыргыз почтасы». Обнулили тарифы на более чем 100 услуг в мобильном банкинге «РСК 24» и абонентской платы интернет банкинга для юридических лиц»,- перечислил зампред.

Как отмечает Шамкеев, улучшены дистанционные услуги, благодаря чему клиенты банка могут совершать финансовые операции, не выходя из дома – возможность оформления платежных карт на сайте. Также внедрены онлайн переводы денежных средств в любую точку мира через сайт банка.

«Значительно расширили услуги мобильного банкинга «РСК 24»,- сказал он. - В настоящее время доступно более 400 услуг. Бесперебойно работала вся банкоматно-терминальная сеть. В настоящее время имеем 236 банкоматов, 1177 ПОС-терминалов и 400 кэшинов. Также упростили подключение интернет-банкинга для юридических лиц и сделали его бесплатным».

Уточняется, что бюджет банка составляет 2 млрд 800 млн, освоено 2 млрд 152 млн сомов. Из них по направлениям растениеводства выдано 389 кредитов на сумму 135 млн, животноводство – 371 кредит на 1 млрд 453 млн 483 тысячи сомов. Также профинансировано направления «кластер» на сумму 104 млн 900 тысяч, производство и переработка сельхозпродукции на 261 млн 300 тысяч и оборотные средства мукомольных предприятий на 203 млн.

«В этом году правительством разработан новый продукт по финансированию субъектов предпринимательства, которые пострадали в период пандемии. Цель – оказание финансовой поддержки мелким предпринимателям, субъектам малого и среднего предпринимательства, крупным субъектам путем обеспечения льготного финансирования. Кредиты предоставляются по отраслям: туризм, легкая промышленность, фармацевтика, транспорт, производственные и перерабатывающие предприятия, включая агропромышленность и обрабатывающая промышленность, за исключением горнорудной промышленности. Правительство рассматривает расширение списка отраслей, что послужит еще более широкому охвату наших предпринимателей»,- проинформировал зампред.

В завершении Шамкеев добавил, что банк тесно работает с РКФР по финансированию предпринимателей и созданию собственных кредитных продуктов. Так, были разработаны кредитные продукты кластерного развития молочного направления, мясного направления и направления по выращиванию форели.

Комментарии

Оставить комментарий