• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Дефицита безналичных долларов США на валютном рынке Кыргызстана нет – Нацбанк

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.22. /Кабар/. Дефицита безналичных долларов США на валютном рынке нашей страны нет. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя Национального банка КР Нурбек Жениш.

По его словам, на текущий момент ситуация на внутреннем валютном рынке страны обусловлена, прежде всего, состоянием валютных рынков стран-основных торговых партнеров. В последние месяцы в Кыргызстане сформировался повышенный спрос на наличную иностранную валюту, связанный с прекращением поставок в России наличных долларов США и евро центральными банками США и стран Еврозоны.

«Дефицит наличного доллара США наблюдается и в других странах нашего региона. Основным следствием сформировавшегося дефицита долларовой наличности является то, что стоимость наличного доллара США оказалась выше стоимости безналичного. Дополнительными факторами наблюдающегося в настоящее время недостатка наличных долларов США является осуществление отдельными лицами операций с целью получения спекулятивной прибыли, возникающей в следствии различия в стоимости наличного и безналичного доллара США на валютных рынках стран нашего региона», - сказал замглавы НБ КР.

По его данным, в целях обеспечения экономической безопасности страны и минимизации неблагоприятных последствий кризисных явлений Национальным банком принят ряд антикризисных мер, среди которых:

- введение изменений в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов. Так, выдача денежных средств, поступивших в Кыргызстан по международным системам денежных переводов, производится только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте – сом. При этом, денежные средства, поступившие по международным системам денежных переводов, должны конвертироваться банком по курсу, установленному для обмена наличной валюты независимо от того выдается в наличной форме или зачисляется на банковский счет, банковскую платежную карту либо электронный кошелек, эмитированный банком КР;

- установление запрета на вывоз наличных долларов США за пределы страны коммерческими банками, обменными бюро и микрофинансовыми организациями;

- в целях предотвращения валютных спекуляций и сговора между банками и обменными бюро ограничены обменные операции коммерческих банков с обменным бюро в пределах суммы их оборотных средств.

«В совокупности, предпринятые меры позволили сдержать отток наличных долларов США с целью реализации спекулятивной прибыли – прибыли за счет разницы в стоимости наличного и безналичного доллара США на валютных рынках стран-торговых партнеров», - отметил он.

Нурбек Жениш добавил, что таким образом, на сегодня день общий объем долларов США в банковской системе начинает демонстрировать тенденцию к росту.

«Дефицита безналичных долларов США на валютном рынке нашей страны нет, коммерческие банки готовы удовлетворить любой объем спроса на безналичные доллары США. При этом спрос на наличный доллар США в большей степени предъявляется субъектами теневой экономики, которые во избежание отражения реальных доходов используют наличные расчеты. Таким образом, учитывая доступность, безопасность и открытость безналичного способа расчетов, мы рекомендуем использовать именно их», - проинформировал он.

Комментарии

Оставить комментарий