• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Данияр Сыдыков о визите Жээнбекова в Пекин

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Высказывание президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова на форуме «Один пояс - один путь» в Пекине о роли и месте республики в инициативе было правильно воспринято участниками. Об этом на брифинге сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

Он подробней остановился на визите Жээнбекова в Пекин и участии в инициативе «Один пояс - один путь».

«Основной целью поездки было участие во втором форуме «Один пояс – один путь». В первой сессии Жээнбеков рассказал мировому сообществу о всех процессах по реформированию, которые происходят в КР. В рамках инициативы он отметил место Кыргызстана в инициативе, какой должен быть вклад нашей страны и сказанное было правильно воспринято участниками», - сообщил он.

Помимо этого Сыдыков рассказал, что 28 апреля президент КР провел двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем.

«В рамках встречи стороны обсудили актуальные темы двусторонних отношений. Безусловно, это в торгово-экономической и культурно-гуманитарной направленности. Также на высоком уровне два лидера обсудили крупный инфраструктурный проект по строительству железной дороги. Стороны пришли к единому мнению по этому вопросу. Этот проект является нужным не только в региональном масштабе, но и в мировом. Он может быть не только двусторонним, но и трех- или даже четырехсторонним. Эксперты отдельно изучат этот вопрос и внесут свои предложения», - дополнил завотделом внешней политики аппарата президента КР.

Он подчеркнул, что президенты Узбекистана и Таджикистана выразили готовность поддержать проект.

Также Сыдыков отметил, что в рамках своего визита Сооронбай Жээнбеков встретился с руководством Института по исследованию истории.

«Ученые Китая сообщили нам хорошую новость, а именно, что на сегодня нашли еще информацию о кыргызах в китайских летописях 10 века до нашей эры. Кроме того, наш президент 28 апреля принял участие в официальном открытии международной выставки ЭКСПО-2019 по сельскому хозяйству. В ней представлен и павильон Кыргызстана. Выставка продлится до октября месяца. По прогнозам организаторов, ЭКСПО должны посетить порядка 16 млн. человек. Мы надеемся, что наш павильон посетят порядка 100 тыс. человек», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий