• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

COVID-19. В Ошской области чиновники Минздрава и ФОМС встретились с медиками и пациентами красной зоны

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Координатор по здравоохранению Шаят Абрахманов совместно с директором территориального управления Фонда ОМС Максымбеком Омокеевым встречаются с медиками и больными красной зоны в Ошской области, сообщает пресс-служба фонда.

По данным ведомства, чиновники для мониторинга ситуации по СOVID-19 и внебольничной пневмонии в красной зоне посетили неврологическое отделение Кара-Суйской территориальной больницы в селе Стант и инфекционного отделения Наримановской территориальной больницы в селе Баш-Булак Кара-Суйского района.

Отмечается, что во время посещения красной зоны руководители беседовали с пациентами, интересовались наличием медикаментов. С медицинскими работниками обсудили условия работы, проживания, а также обеспеченность СИЗами.

«Осмотрев склады, где хранятся лекарственные средства и изделия медицинского назначения, убедился лично, что имеется запас медикаментов на 90-95% согласно утвержденному Минздравом протоколу. На препараты, которые заканчиваются, объявлен тендер», - отметил директор ТУ ФОМС.

«Также в ходе встречи в оперативном порядке решен вопрос о дополнительной поставке 10 кислородных концентраторов в инфекционное отделение села Баш-Булак», - сказал Омокеев.

Напоминаем, что руководителям организаций здравоохранения (ОЗ) работающих с Covid-19 и внебольничной пневмонией даны рекомендации по непрерывному обеспечению красной зоны лекарствами и СИЗами.

Стоит отметить, что руководители ОЗ должны проводить анализ запаса лекарств и СИЗов и своевременно проводить тендер на их закуп. Кроме этого, несут персональную ответственность за организацию работы в красных зонах и оказание качественной медицинской помощи.

Справка: На текущий момент в неврологическом отделении Кара-Суйской территориальной больницы с. Стант находятся 50 больных, в красной зоне работают 9 мед. работников, а двое находятся в обсервации.

В инфекционном отделении Наримановской территориальной больницы в селе Баш-Булак 6 ноября поступило 2 больных с Сovid-19, выписано 8, крайне тяжелых 7, тяжелых 20, средней тяжести -17, в удовлетворительном состоянии 2. В красной зоне работают 27 медицинских работников, 5 в обсервации.

За последние сутки в Ошской области зарегистрировано 75 новых случаев заражения больных Сovid-19 и внебольничной пневмонией, с момента эпидемии в области всего было зарегистрировано 6851 пациент.

Комментарии

Оставить комментарий