• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

COVID-19 в КР: Судебные органы работают в штатном режиме. На процесс допускаются только участники

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. В судах усилены меры предосторожности, организованы работы по дезинфекции помещений и другие меры профилактики. Об этом сообщили в Верховном суде КР.

"В этой связи в целях безопасности просим стороны приходить в судебные учреждения в медицинских масках и соблюдать порядок, дисциплину и привнести свой вклад в борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики",- говорится в сообщении.

В Верховном суде отметили, что меры предосторожности не влияют на режим работы судов, поскольку в судах рассматриваются дела, которые имеют предусмотренные законодательством различные сроки рассмотрения, подачи исков, обжалования судебных актов, определение меры пресечения и т.д.

При этом они напоминают, что если есть затруднения с явкой на судебные заседания из-за нарушения движения общественного транспорта и перемещений по республике, стороны судебных процессов имеют право направлять все свои возражения и доводы через почту в письменной форме или регистрировать в канцеляриях судов по месту жительства для отправки в вышестоящую инстанцию.

Во избежание распространения инфекций в залы судебных заседаний будут допускаться только участники судебных процессов – истцы, ответчики, обвиняемые, потерпевшие и их адвокаты, представители, а также государственные обвинители.

В этой связи суд просит воздержаться иных лиц присутствовать на открытых судебных заседаниях.

В порядке информации, неявка в судебные заседания Верховного суда лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о дне, времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, поскольку Верховный суд Кыргызской Республики является судом кассационной инстанции и пересматривает судебные акты по вопросу правильности применения норм права.

Комментарии

Оставить комментарий