• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

COVID-19 у беременных женщин. Пороки развития у плодов не выявлены

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В республиканском штабе КР рассказали опасен ли COVID-19 для детей в утробе матери.

По их данным, будущие мамы могут вздохнуть с облегчением: у коронавируса нового типа не найдены так называемые механизмы вертикальной передачи (от беременной женщины – плоду).

«Так, если беременная женщина заболевает, он не поражает плод и даже плаценту»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее в Московской 15-й городской больнице им. Филатова проведены исследования, где в статистику попали 1 тыс. 646 матерей, у которых не было коронавируса и 891 – с COVID-19 на момент родов.

По словам руководитель отделения оперативной гинекологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Министерства здравоохранения РФ Лейла Адамян, они проанализировали более 2 тыс. историй болезней, среди которых только в одном случае была заподозрена вертикальная передача. «Первое исследование было сомнительным: было вполне вероятно, что во время родов могла быть контаминация (непреднамеренное попадание болезнетворных бактерий в организм пациента). Дополнительных подтверждений у этого же малыша не обнаружено. Кроме того, новорождённым в больнице делали тесты ПЦР сразу после рождения, на 3-й и 10-й день. И ни у одного из них не было выявлено коронавирусной инфекции. Более того, даже если перед родами мать перенесла тяжёлую коронавирусную инфекцию или инфекцию средней тяжести, дети рождались здоровыми. Свидетельств того, что COVID-19 вызывает пороки развития плода, нет»,- сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий