• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

COVID-19 резко снижает уровень витамина А в организме

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.21. /Антон Кубицкий – Кабар/. Медики из Турции обнаружили, что заражение коронавирусом ведет к значительному снижению в концентрации витамина А, чьи молекулы критически важны для синтеза противовирусных белковых молекул - интерферонов. Результаты их наблюдений были опубликованы в статье в электронной библиотеке medRxiv.

«Наши наблюдения показали, что концентрация ретинола (биодоступной формы витамина А) была крайне низкой у пациентов с тяжелыми формами COVID-19, что негативно сказывалось на производстве интерферонов первого типа. Это указывает на возможность применения больших доз витамина А, а также препаратов, которые препятствуют разложению ретинола, для борьбы с коронавирусом», - пишут исследователи.

ТАСС отмечает, с начала вспышки коронавируса в Ухане медики и биологи пытаются понять, какие побочные факторы и особенности в работе организма влияют на вероятность летального исхода и развития тяжелых форм COVID-19. В частности, практически сразу биологи выяснили, что болезни сердца и сосудов повышают вероятность летального исхода от SARS-CoV-2 почти в пять раз.

Последующие наблюдения показали, что на это также влияют концентрация витамина D и активность определенных ферментов в иммунных клетках.

Группа турецких ученых под руководством Озгюра Аслана, профессора Медицинского университета Турции в Анкаре, раскрыла еще одну зависимость, обратив внимание на то, что многие нарушения в работе организма, традиционно связываемые с острыми формами COVID-19, очень похожи на последствия хронического недостатка витамина А.

Медики собрали образцы крови у 23 здоровых жителей Турции и 27 пациентов университетской больницы, страдавших от крайне тяжелых форм коронавирусной инфекции и проходивших курс интенсивной терапии в реанимационном отделении.

Сравнив их состав, профессор Аслан и его коллеги обнаружили, что концентрация ретинола в организме носителей тяжелых форм коронавируса действительно была крайне низкой. При этом некоторые больные принимали витамин А или лекарства, мешающие его выводу организма, что тем не менее не защитило их от снижения в концентрации ретинола после начала болезни.

Подобная особенность развития инфекции, как считают ученые, говорит о том, что витамин А играет важную роль в борьбе с COVID-19. В частности, они предполагают, что он используется организмом для синтеза так называемых интерферонов первого типа, противовирусных белковых молекул, способных соединяться с SARS-CoV-2 и замедлять его размножение.

В ближайшее время, как отмечают профессор Аслан и его коллеги, они планируют проверить свою теорию в эксперименте с участием большого числа болеющих добровольцев. Медики изучат то, как прием больших доз витамина А, а также лекарств, блокирующих работу перерабатывающих его ферментов, повлияет на скорость выздоровления пациентов.

Комментарии

Оставить комментарий