• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

CONNECT.KG - Первая виртуальная выставка IT EXPO в Кыргызстане получает поддержку от международных партнеров

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21 /Кабар/. С 15 по 19 марта дипломатические миссии Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Японии, Германии, Республики Корея и Европейского Союза в партнерстве с Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Парком высоких технологий проведут виртуальную международную выставку IT Expo “Connect.kg”. Это будет первая виртуальная IT-выставка, которая продемонстрирует Кыргызскую Республику как растущий IT-центр для международных стартапов и цифрового бизнеса, стремящихся выйти на рынок Центральной Азии. В виртуальной выставке примут участие более 40 местных и международных IT-компаний, представляющих такие секторы, как финтех, электронная коммерция, IT-аутсорсинг и решения для бизнес-процессов, IT-образование, СМИ и другие развивающиеся IT-секторы, сообщили в пресс-службе посольства США в КР.

На открытии виртуальной выставки 15 марта с приветственным словом выступили Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов, первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев, посол США Дональд Лу, посол Великобритании Чарльз Эдмунд Гарретт и посол Японии Cигэки Маэда. В течение недели послы иностранных миссий будут принимать участие в выставке, где они обсудят коммерческие возможности и возможности развития, связанные с IT. Expo пригласит местных и международных участников посетить виртуальные выставки B2B, которые будут транслироваться в прямом эфире из Парка высоких технологий, АУЦА, Ololo House и УЦА. Иностранные представители Facebook, Amazon Web Services UK, Cambridge Partnership, Dell, FabLab Bishkek и EGIS вместе с другими отраслевыми экспертами проведут вебинары по цифровому маркетингу, электронной коммерции и цифровой трансформации. Успешные кыргызские технологические предприниматели, в том числе Тилек Мамутов (Outtalent), Эсен Ниязов (Peaksoft) и Никита Рыжих (FitJab), поделятся своим опытом работы на рынках США и других стран и дадут советы начинающим IT-инженерам и программистам.

Данное мероприятие финансируется со стороны проекта Агентства США по международному развитию (USAID) Инициатива будущего роста при дополнительной поддержке UKAID через Пик Кыргызстан, Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг, Американского университета в Центральной Азии, Университета Центральной Азии, Ololohaus, Американской Торговой палаты в Кыргызской Республике, Американо-кыргызского делового Совета, Делегацими немецкой экономики в Центральной Азии и 3B ICT Cluster

Комментарии

Оставить комментарий