• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Что ждет кыргызстанцев в Год цифровизации? – Догоев о первых шагах госорганов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В 2019 году планируется реализовать ряд программ, заключенных в концепции цифровой трансформации Кыргызстана на 2019-2023 годы. Подробнее о них рассказал директор отдела реализации проекта «Цифровая CASA – Кыргызская Республика» Дастан Догоев.

В рамках своего участия в научной конференции «Инновации в государственном управлении и услугах» он рассказал журналистам, что во исполнение указа президента об объявлении 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации» планируется строительство и запуск государственного центра обработки данных для обеспечения защищенного хранения данных в электронном формате.

Помимо этого в течение текущего года поставлена задача завершить внедрение цифровой экосистемы «Цифровой Кыргызстан» и полный запуск системы межведомственного взаимодействия «Тундук». Также в указанном периоде планируется еще укрепление цифровой платформы для всех 453 органов местного самоуправления.

На сегодня, по словам Догоева, отечественные IT-компании успешно занимаются разработкой собственных продуктов в области цифровых технологий.

«Есть перспективные разработки в области применения искусственного интеллекта для обучения и развития навыков кыргызского языка. Есть компании, которые занимаются автоматизацией системы здравоохранения и улучшением качества получения медицинских услуг. Есть разработки в сфере фискализации, а также в сфере применения робототехники для оптимизации определенных процессов. Необходимо отметить, что они все разработаны нашими IT-компаниями», - поделился директор цифрового проекта.

Он добавил, что все разработчики являются резидентами Парка высоких технологий КР, где на данный момент зарегистрированы порядка 43 компаний с общей силой в 500 специалистов.

Комментарии

Оставить комментарий