• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Что такое пробация и как стать ее клиентом?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.19. /Елена Цой – Кабар/. Что такое пробация и как стать ее клиентом? Об этом подробнее рассказали в ходе дискуссии в Бишкеке на тему закона о пробации.

Согласно предоставленной информации, клиентами пробации являются лица, которым приговором суда назначено наказание без изоляции от общества и принудительные меры уголовно-правового воздействия в виде; освобожденные условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы и подлежащие надзору; подлежащие в течение года освобождению из исправительных учреждений по отбытию наказания.

Клиентами пробации также являются лица, в отношении которых осуществляется социальное исследование: обвиняемые, в отношении которых судом назначена подготовка пробационного доклада и осужденные, подлежащие условно-досрочному освобождению от наказания в виде лишения свободы.

Основные формы пробации: контроль и надзор за клиентами пробации и воспитательное воздействие в соответствие с уголовно-исполнительным законодательством; оказание содействия клиентам пробации в выходе из трудно жизненной ситуации и ресоциализации, разработка и реализация индивидуальных социально-правовых программ; привлечение к исправительному процессу общественности; содействие в проведении примиренческих процедур клиента пробации с потерпевшим; взаимодействие госорганов, органов МСУ местных госадминистраций с исправительными учреждениями и клиентами пробации; осуществление социального исследования лиц на досудебной стадии уголовного процесса в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, а также осужденных, подлежащих условно-досрочному освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Пробация в зависимости от задач и стадии ее применения подразделяется на досудебную пробацию, исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную.

Комментарии

Оставить комментарий