• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Что портит воздух? В Бишкеке проводится рейд по выбросам вредных веществ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке сегодня проходит рейд по выявлению авто, превышающих допустимую норму выброса вредных веществ в атмосферу.

Сотрудники Государственной инспекции по экологической и технической безопасности совместно с представителями обеспечения безопасности дорожного движения (гаишниками) по всему городу в течение всей этой недели будут проверять, и наказывать водителей за загрязнение воздуха.

По закону придется заплатить штраф в размере 1 тыс. сомов.

Главный инспектор межрегионального управления Госэкотехинспекции по городу Бишкек Камиль Султанмуратов проинформировал журналистов о проводимом исследовании касательно смога в Бишкеке.

«У нас в Кыргызстане в новых автомобилях есть катализаторы, они само собой очищают эти вредные вещества. В процентном соотношении в городе преобладает количество старых автомобилей вот они в основном, и загрязняют воздух, особенно те, что на дизеле. В случае перехода на газовое топливо выбросов вредных веществ сократится на 90%», - рассказал он.

Прибор, с которым сегодня вышли инспектора называется «Дымомер», стоимость его достигает почти 2 тыс. долларов. Исходя из дороговизны по Бишкеку их только два, один проверяет бензин, второй дизель.

Автоинспекторами были остановлены несколько авто, за считанные минуты выявилось, какой транспорт, сколько «выплевывает». В итоге маршрутки и автобус не прошли тест на «чистоту», у каждого из них радар выдал сверх нормы от 70% до 90%, хотя допустимо только до 40% - 50%.

Согласно сведениям Султанмуратова, по закону руководители компаний, которые владеют маршрутными линиями, должны иметь свои приборы и хотя бы раз в месяц проверять автомобили на «дымность».

«У нас не такого нет. Руководители ОсОО говорят, что маршрутники сами отвечают за состояние своих машин. Сами проходит техосмотр. Раньше государство проводило, сейчас это делают частные компании. Не секрет, что они даже не проверяют, получают деньги, выписывают бумагу, что все хорошо», - выразив свое мнение, заключил, что нужно вернуть обязательный техосмотр, так как та картина, которая наблюдается сейчас в Бишкеке, раньше такого не было.

В отношении всех водителей были составлены протоколы.

По данным Госагентства окружающей среды и лесного хозяйства в столице загрязняют воздух до 60%-70% автомобильный транспорт, 15% ТЭЦ, остальная часть процента частный сектор и предприятия, функционирующие свою деятельность на теплом топливе и мазуте.

Комментарии

Оставить комментарий