• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Что нужно сделать для развития высшего образования в стране? Видение главы МОН КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.19 /Кабар/. Министр образования и науки КР Каныбек Исаков провел совещание с ректорами высших учебных заведений, сообщили в пресс-службе Минобразования.

Как отмечается, министр сосредоточил внимание на проблемах высшего образования, предложил перспективные варианты решения.

Министр выделил ряд проблем высшего образования. Например, разницу между спросом и предложением на рынке труда и обучением, механизмы контроля качества и слабое использование руководством вузов квалифицированных специалистов, низкий уровень критического мышления и другое.

Каныбек Исаков отметил, какие шаги нужно сделать для развития высшего образования в свете мировых тенденций. Это:

· Разработать план по изменению дисбаланса между гуманитарными и техническими специальностями;

· Успешно практиковать онлайн-образование, шаг за шагом внедрять данный опыт в университетское образование;

· Системно демонтировать коррупцию, усилить осуществление Плана по демонтажу коррупции, одобренного Советом безопасности;

· Развивать человеческие ресурсы и сформировать систему управления персоналом – педагогами, менеджерами по подготовке и переподготовке кадров;

· Создать благоприятные условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, специальную инфраструктуру, чтобы расширить доступ к образованию;

· Содействовать развитию научно-исследовательской деятельности университетов;

· Развивать государственный заказ;

· Рынок труда требует новые образовательные модели.

Министр также рассказал о трансформации электронного лицензирования, образовательные организации смогут в полной мере работать с Информационной системой управления с 2020 года, будет автоматизирован учет прибыли.

Справочно: В Кыргызстане работает 65 университетов, из них 32 – государственные, остальные – частные. Количество студентов – 168 935 человек.

Комментарии

Оставить комментарий