• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Что Кыргызстан импортирует из России и экспортирует в РФ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22. /Кабар/. Министр экономики и коммерции (МЭК) КР Данияр Амангельдиев на пленарной сессии Девятой Кыргызско-Российской межрегиональной конференции информировао об импорте-экспорте между Кыргызстаном и Россией, сообщает пресс-служба МЭК КР.

По его словам, в экспорте КР в РФ основную долю занимают продукция легкой и текстильной промышленности (одежда, обувь, прочие текстильные изделия, хлопок-волокно), овощи и фрукты, орехи, молокопродукты, изделия из кожи, лом и отходы черных, цветных металлов, электрические лампы накаливания, запасные части к транспортным средствам, нефтепродукты (авиакеросин) и др.

«Напротив, из России в Кыргызстан импортируются топливно-энергетические ресурсы (нефтепродукты, природный газ), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, черные металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование и транспортные средства, их части, текстиль и обувь и др», - сказал он.

Данияр Амангельдиев отметил, что Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с ведущими российскими компаниями, являющимися мировыми лидерами в таких секторах, как энергетика, промышленность и инфраструктура, туризм и новые технологии.

Комментарии

Оставить комментарий