• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Что будут обсуждать в ходе Евразийского экономического форума в Бишкеке?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В конце мая текущего года в Бишкеке состоится Евразийский экономический форум. Мероприятие важное и актуальное в условиях нынешней мировой ситуации, учитывая, что вводимые санкции в отношении России скажутся на всех странах региона. Период пандемии коронавируса уже продемонстрировал, что решать те или иные трудности и задачи намного проще в сотрудничестве с партнерами.

Помимо антикризисных мер сторонами могут быть затронуты и вопросы тех проектов, которые прорабатывались до ситуации в Украине. В целом же, экономический форум, который состоится в Бишкеке является мероприятием, которое предшествует высшему Евразийскому экономическому совету.

На минувшей неделе состоялось заседание организационного комитета Евразийского экономического форума под председательством председателя оргкомитета, Председателя Совета Евразийской экономической комиссии, Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбека Кожошева.

В ходе встречи была утверждена концепция форума с тематикой «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности».

Сообщается, что в форуме пройдет пленарное заседание с участием глав государств ЕАЭС, а также состоятся шесть панельных сессий.

«На одной из них намечено рассмотреть перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений. В ее рамках предполагается проведение ряда дискуссионных сессий: «Стратегия – 2025: формируя образ будущего ЕАЭС. Новые сферы и направления сотрудничества в ЕАЭС», «Перспективы внутреннего рынка Союза без препятствий. Пути развития», «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее», «Взаимодействие ЕАЭС с перспективными международными партнерами: взаимовыгодное сотрудничество в Большой Евразии»», - сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Также в ходе сессий стороны обсудят вопросы финансовых рынков, институты развития. В ходе сессии участники обсудят возможности для макроэкономической стабильности и точки роста экономик стран ЕАЭС. В организационном комитете сообщили, что для обсуждения предложены следующие темы: «Роль биржевых финансовых инструментов, номинированных в национальных валютах государств ЕАЭС, в стимулировании экономического роста»; «Практические аспекты формирования интегрированного валютного рынка на пространстве ЕАЭС. Механизмы прямого курсообразования национальных валют государств – членов Союза», «Пути расширения использования национальных валют государств-членов ЕАЭС при расчетах в рамках взаимной торговли», «Международный опыт в реализации программ целевого содействия экономическому развитию. Международные программы и проекты инклюзивного развития».

«На третьей панельной сессии намечено рассмотреть вопросы промышленности и АПК как драйверов экономического роста Союза и обеспечения экономической безопасности. Будут обсуждены: «Основные направления промышленного сотрудничества: ключевые тренды, инструменты реализации, вызовы и риски», «Цифровая модернизация агропромышленного комплекса ЕАЭС», «Техническое регулирование в интересах людей и бизнеса», «Ювелирная повестка ЕАЭС: результаты, перспективы и возможности»», - сообщили в пресс службе ЕЭК.

В ходе четвертой панельной сессии поднимется вопрос энергетики и транспортная инфраструктура для содействия экономическому развитию. Это одна из наиболее актуальных сессий для Кыргызстана, так как в последнее время особенно активно обсуждается вопрос развития в Кыргызстане зеленой энергетики. В ходе данного блока стороны могут поделиться опытом, который у них имеется. Касательно же транспортной инфраструктуры, то данная тема также актуальна для Кыргызстана, так как уже не первый год говорится о том, что Кыргызстан может стать хабом между Китаем и другими странами ЕАЭС. Помимо этого, здесь может подняться вопрос строительство железной дороги.

Данный блок включает в себя ряд подсессий: «Транспортный комплекс – каркас евразийской экономической интеграции», «Совет руководителей уполномоченных органов в сфере транспорта», «Перспективы создания энергетических коридоров стран ЕАЭС», «Совет руководителей уполномоченных органов в сфере энергетики».

«На пятой панельной сессии, касающейся вопросов цифровой повестки Союза 2.0, планируется обсуждение следующих направлений: «Электронная торговля: опора инфраструктуры единого рынка ЕАЭС», «Цифровое развитие ЕАЭС как ключ к эффективной интеграции», «Общественная приемная» блока по конкуренции и антимонопольному регулированию», «Диалог бизнеса с таможенными службами ЕАЭС»», - Сообщили в пресс службе ЕЭК.

Еще на одной панельной сессии будут рассмотрены новые направления взаимодействия в ЕАЭС, включая следующие темы: «Туристическая отрасль – новый виток расширения экономического сотрудничества», «Развитие сетевых форм взаимодействия при реализации образовательных программ высшего образования», «Стратегия – 2025: взгляд молодежи на развитие ЕАЭС».

Помимо сессионной части, в ходе форума пройдет выставочная программа, в ходе которой будет экспозиция товаров агропромышленного комплекса с демонстрацией достижений и перспектив. Кроме того, планируется проведение Делового совета ЕАЭС с бизнес-диалогом, организуемым Комиссией.

Напомним, Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза в экономической сфере, проводимым поочередно в государстве ЕАЭС, председательствующем в органах Союза – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК. Форум проводится на основании Решения ВЕЭС от 1 октября 2019 года № 16. Мероприятие ориентировано на участие в нем руководителей крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов и третьих стран, первых лиц государств-членов, руководителей и представителей органов государственной власти стран ЕАЭС, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках Союза.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий