• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Чрезвычайное положение в Бишкеке вступает в силу сегодня, 9 октября, с 20.00 часов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.20. /Кабар/. Чрезвычайное положение на территории г. Бишкек вступает в силу сегодня, 9 октября, с 20.00 часов. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В соответствии со статьей 4 конституционного Закона КР «О чрезвычайном положении» в интересах обеспечения безопасности граждан или охраны конституционного строя КР, Президент КР в случае возникновения кризисных ситуаций социального характера (вооруженный мятеж, межэтнические конфликты, массовые беспорядки, сопряженные с насилием и угрозой жизни людей и т. д.), устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер, предупреждает о возможности введения чрезвычайного положения, а в отдельных местностях вводит его без предварительного объявления, о чем незамедлительно сообщает Жогорку Кенешу.

В соответствии со статьей 9 конституционного Закона КР «О чрезвычайном положении» Жогорку Кенеш своим постановлением не позднее 3 дней должен утвердить Указ Президента КР о введении чрезвычайного положения в отдельных местностях территории КР или отменить его. Из вышеизложенного следует, что в течение 3 дней, в течение которых Жогорку Кенеш КР должен утвердить или отменить Указ Президента КР о введении чрезвычайного положения, Указ Президента находится в силе. Поскольку указ вступает в силу с момента подписания.

Учитывая сложившуюся ситуацию в городе Бишкек, в целях защиты здоровья и жизни граждан, просим воздержаться от неверной интерпретации положений Указа.

Комментарии

Оставить комментарий