• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Члены ЦИК КР принимают участие в конференции органов управления выборами в г. Батуми

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19 /Кабар/. 26-27 марта 2019 года Центральная избирательная комиссия Грузии проводит 9-ю ежегодную конференцию органов управления выборами на тему: «Честность выборов (Electoral Integrity): кибербезопасность и достоверность информации в цифровую эпоху» в г.Батуми.

Как сообщили в ЦИК КР, в конференции принимают участие руководители органов управления выборами, ученые и эксперты со всего мира для того, чтобы обсудить проблемы, связанные с честностью выборов и процессом распространения надежной информации.

От Кыргызской Республики в конференции принимают участие заместитель председателя ЦИК А.Эшимов и член ЦИК К.Осмоналиев.

В рамках основной темы конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

- «Международные перспективы технологической угрозы выборам» – д-р Беата Мартин-Розумилович, региональный директор по Европе и Евразии, Международный фонд избирательных систем (IFES);

- «Обеспечение безопасности и надежности интернет-голосования - эстонский пример» - г-н Тит Райдма, член Национального избирательного комитета Эстонии;

- «Межведомственное сотрудничество по кибербезопасности на выборах» - г-н Питер Вольф, менеджер по техническому обслуживанию избирательных процессов, Международная IDEA;

- «Система сбора и обработки данных, обеспечения безопасности выборов в Чешской Республике» - г-жа Ева Крампова, первый вице-президент Чешского статистического управления;

- «Грузинский EMB перед лицом современных вызовов: кибератака и дезинформация - фальшивые новости» - Тамар Жвания, председатель Центральной избирательной комиссии Грузии и др.

Конференция проводится в год 100-летия образования Центральной избирательной комиссии Грузии, в связи с чем заместитель председателя ЦИК КР А.Эшимов от имени Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поздравил коллег с юбилеем и пожелал большому профессиональному коллективу успехов в дальнейшем совершенствовании избирательной системы, достижении намеченных целей во благо развития и процветания народа Грузии.

Член ЦИК КР К.Осмоналиев выступит на круглом столе с презентацией «Организация кибербезопасности информационных систем ЦИК КР», в которой расскажет о новой избирательной модели с использованием технологий, применяемых в Кыргызской Республике. Избирательная модель включает систему автоматического подсчета голосов и свода данных, идентификацию избирателей по биометрическим данным и программно-аппаратные меры по обеспечению информационной безопасности. Политика информационной безопасности ЦИК КР отражает основные направления, цели, задачи и важнейшие принципы деятельности ЦИК КР в области защиты имеющихся информационных ресурсов путем использования программно-аппаратных средств защиты.

В эпоху цифровых достижений существует множество рисков, которые могут подорвать процесс распространения достоверной информации из первоисточников в процессе управления выборами. Преднамеренная дезинформация, а также кибератака могут существенно подорвать доверие общественности к Избирательной администрации, результатам выборов и всему избирательному процессу. Обеспечение соответствующей кибербезопасности, которая будет гарантировать безопасность средств, используемых для доставки достоверной информации общественности, является важным для каждого органа управления выборами и одной из основных тем обсуждения для экспертов по выборам. Обеспечение безопасности процесса, использование средств массовой информации и социальных сетей для устранения и предотвращения дезинформации является важной проблемой для дальнейшего обсуждения.

Комментарии

Оставить комментарий