• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Членов ЦИК хотят допросить в качестве свидетелей по делу о массовых беспорядках 5 октября

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Членов Центризбиркома хотят допросить в качестве свидетелей по обстоятельствам, произошедшим 5 октября.

Как сообщили агентству в пресс-службе МВД, следственной службой МВД по факту организации массовых беспорядков, имевших место 5 октября 2020 года в г.Бишкек, расследуется досудебное производство, зарегистрированное в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 (Организация массовых беспорядков) УК КР.

В рамках расследуемого дела было установлено, что 5 октября 2020 года лидеры политических партий и их сторонники, недовольные результатами прошедших парламентских выборов, организовали несанкционированный митинг на площади Ала-Тоо г.Бишкек.

В целях установления причин, послуживших для начала массовых беспорядков, СКМ МВД КР с выдачей повесток было дано следственное поручение об обеспечении явки всех членов ЦИК КР для проведения следственных действий, в частности их допроса в качестве свидетелей по обстоятельствам, произошедшим 5 октября 2020 года.

Ранее в пресс-службе ЦИК сообщили, что в ЦИК пришли сотрудники МВД и пытались без процессуального права доставить на допрос членов Центризбиркома в качестве свидетелей. «Не является ли это противозаконным и не считается ли это вмешательством в работу Центризбиркома? В настоящий момент, следователи вызвали наряд милиции», - отметили в ЦИК.

Комментарии

Оставить комментарий