• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Чиновник Соцфонда вымогал взятку у пожилой женщины. Он задержан с поличным

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.19. /Кабар/. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями с поличным задержала замначальника Соцфонда по Сузакскому району, который вымогал деньги у пожилой женщины за выход на пенсию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности говорится, что в межрайонный отдел Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями по Базар-Коргонскому, Ноокенскому, Тогуз-Тороузскому, Сузакским районам и городу Джалал-Абад Джалал-Абадской области с заявлением обратилась гражданка «Р.М.» в отношении должностных лиц Социального Фонда Кыргызской Республики по Сузакскому району, которые вымогают с нее денежные средства за выход на пенсию.

Указанное заявление в ходе досудебного производства было зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье 326 ч.1 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Так, в ходе досудебного производства было установлено, что заместитель начальника управления Социального Фонда по Сузакскому району «А.У.», пользуясь своим служебным положением, вопреки интересам пожилого поколения и государства, вымогает денежные средства в размере 22 тысячи сомов (ранее заявительницей были переданы денежные средства в сумме около 13 тысяч сомов якобы за оформление документов).

19 июня текущего года в ходе проведения соответствующих мероприятий в своем служебном кабинете при получении взятки в сумме 10 тысяч сомов с поличным задержан заместитель начальника управления Социального Фонда Кыргызской Республики по Сузакскому району гражданин «А.У.». Он водворен в ИВС ГУВД города Джалал-Абад до рассмотрения меры пресечения.

Сегодня, 21 июня, следственным судьей Джалал-Абадского городского суда задержанному будет избрана мера пресечения.

В настоящее время ведется досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий