• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Четыре секрета для сохранности здоровья матерей и их чад

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 2 КГМА имени Исы Ахунбаева и президент Кыргызской ассоциации акушер-гинекологов профессор Арсен Аскеров рассказал будущим и уже опытным матерям о четырех главных секретах здоровья, которые предотвратят ряд болезней как у самих женщин, так и у их детей.

Секрет №1. Самой опасной болезнью, грозящей жизни женщин и детей, является преэклампсия или болезнь плаценты. Наука уже доказала, что её можно легко предупредить или ослабить профилактическим приёмом таких лекарств, как кальция карбонат или аспирин. Для будущих мам, женщин, страдающих от лишнего веса, а также почечными заболеваниями, необходимо принимать кальций карбонат в больших дозах, примерно в 2 тыс. мг в день: тысячу мг в таблетках, а другую тысячу через питание. Регулярный прием данного средства, как уже доказано ученными, способен предотвратить проявление названной болезни или же при проявлении оно способно ослабить ее угрозу здоровью.

Секрет №2. При регулярном приеме беременными женщинами препаратов железа в хорошей дозировке можно обойти стороной преждевременные роды, кровотечения и сепсис. В 2015 году Всемирная организация здравоохранения предложила уже апробированную практику - поголовно всем женщинам давать железо. Это, как сообщается специалистами, в разы уменьшит случаи преждевременных родов, рождения маловесных детей и даже гнойно-септических осложнений при родах.

Секрет №3: Для профилактики проявления у плода заячьей губы, волчьей пасти и спинальной грыжи женщина до зачатия и на ранних этапах беременности должна принимать в хороших дозах фолиевую кислоту.

Секрет №4: У всех беременных женщин проявляется мочевая инфекция, что вызывает застой мочи в организме. Микробы инфекции при этом размножаются в почках, а симптомы очень сложно диагностировать. Для предотвращения проявления данной инфекции в некоторых странах придумали профилактику путем употребления клюквенного морса, листьев этого растения и таблеток с их содержанием ввиду того, что клюква уничтожает размножение микробов.

Для сокращения и предупреждения материнской смертности, а также заболеваемости и смертности младенцев, как отмечает профессор Аскеров, в первичной медико-санитарной помощи Кыргызстана необходимо заняться озвученными четырьмя вопросами.

Комментарии

Оставить комментарий