• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Четверть казахстанцев показали высокий уровень грамотности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.20 /Кабар/. 25% населения Казахстана показало высокий уровень грамотности по результатам PIAAC, а 50% - средний уровень, около 25% населения показали достаточно низкие результаты. Об этом сообщил президент акционерного общества «Информационно-аналитический центр» Ерлан Шуланов, сообщает агентство «Казинформ».

«Хотелось бы обратить внимание на оценку навыков взрослого населения в возрасте от 16 до 65 лет. Исследование PIAAC проводилось в 2018 году. Общий результат: Казахстан из 39 стран показал лучший результат среди стран со схожим доходом населения. Это по классификации Всемирного банка, развивающиеся страны. При этом по многим позициям мы отстаем от ведущих стран ОЭСР. Проводился первый замер в истории страны. Полученные данные в рамках исследований не имеют аналогов, потому что есть сопоставимость с очень многими странами. Фокус исследования проводился по трем направлениям: читательская, математическая грамотность и навыки решения задач в высокотехнологичной среде. От Казахстана участвовали все регионы, представляли разные возрасты. Всего приняло участие 6 тысяч человек. Исследование проводилось путем заполнения тестовых заданий, как в электронном, так и в бумажном формате», - рассказал президент акционерного общества «Информационно-аналитический центр».

По читательской грамоте наши показатели лучше Турции и Мексики, при этом наши результаты сопоставимы с такими странами, как Италия и Испания. По математической грамотности есть отставание от среднего уровня ОЭСР. При этом, Казахстан с 247 баллами находится на 31-м месте, что лучше показателей Мексики, Турции, Испании и Италии. Сопоставимо с уровнем Израиля.

«Третье направление - навыки решения задач в высокотехнологичной среде. По показателям Казахстана идет отставание от среднего уровня ОЭСР. При этом мы опережаем Турцию и Мексику, демонстрируем навыки на уровне некоторых стран Восточной Европы. Несмотря на то, что у нас в принципе неплохие результаты, есть на что смотреть и анализировать. Более детальный анализ показал, что по уровню читательской грамотности 50% населения показали средний уровень, 25% - высокий уровень. Около 25% населения показали достаточно низкие результаты», - отметил Ерлан Шуланов.


Комментарии

Оставить комментарий