• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Чем интересен OGP для Кыргызстана, рассказала депутат Жогорку Кенеша

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В городе Тбилиси накануне состоялся V саммит Партнерства «Открытое Правительство» (The Open Government Partnership, OGP). На правах членов организации в нем приняли участие премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, а также депутаты Жогорку Кенеша.

Парламентарий Аида Касымалиева отметила важность участия в саммите двух ветвей власти, пояснив значимость тем, что это поможет им скооперировать силы и прийти к взаимопониманию в принятии важных решений в реформировании государственных структур.

«Глобальный саммит в Грузии стал очень хорошим событием для Кыргызстана, и мне запомнилось, что сам премьер-министр посетил саммит, послушал, какие вещи на глобальном уровне происходят, ознакомился опытом африканских и европейских стран. Кыргызстан разрозненно своими силами что-то делает, готовится, люди ждут реформ, но не хватает мобилизации всех сил общества. После Грузии я очень надеюсь, что все – гражданское общество, правительство, парламент, соберутся и выработают четкий план и будут ему следить», - выделила депутат.

Касымалиева сделала акцент еще на одном преимуществе OGP, что оно представляется не просто словами, а конкретными инструментами, через которые происходит прорыв. Она пояснила, что OGP предоставляет такие инструменты, которые позволяют каждому гражданину участвовать в принятии решений в жизни общества.

«В этом плане мы взяли несколько вещей для Кыргызстана. Сейчас мы планируем провести национальный форум, где мы должны будем отобрать звездные проекты, и четко следить, когда и как мы их будем исполнять, и какие средства будем использовать для этих целей. Вместе с этим мы должны еще работать, чтобы граждане сами требовали изменений, чтобы все шло изнутри, чтобы они сами говорили, чего они хотят: мы хотим раскрытия этих данных, хотим увидеть, где какие коррупционные сделки шли - и мы должны следить за этим в помощь Кыргызстану», - добавила Касымалиева.

Самое главное в реформировании госструктур, как подчеркнула депутат, чиновники должны понять, для чего и с какой целью они приходят к власти. Здесь, по ее словам, не должны преследоваться корыстные цели.

«Чиновники - это те люди, которые предоставляют сервис каждому гражданину. Они должны это улучшать, усилить, они должны думать о том, чтобы гражданам жилось хорошо. Стоит еще отметить, реформы - это не только слова, это всегда ресурсы: технические, экспертные, денежные. Когда премьер-министр встречался с директором OGP, об этом как раз шла речь, что Кыргызстан из нашего региона присоединился первым к партнерству, и у нас мало ресурсов это осуществить. Премьер-министр хочет что-то сделать, но у него не хватает экспертных ресурсов, инфраструктурных, технических сил», - сказала Касымалиева.

Она также сообщила, что по итогам переговоров руководство OGP высказало от готовности поддержать Кыргызстан и обещало мобилизовать все ресурсы страны в создании открытого правительства. Для этого, директор OGP Санджай Прадхан пообещал посетить Кыргызстан, а также выразил позитивную оценку тому, что у руководства страны есть воля и желание к изменениям.

Комментарии

Оставить комментарий