• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Чем болеют кыргызстанцы? – статистика за 2017 год (инфографика)

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. За прошедший в год медицинские учреждения Кыргызстана по причине различный болезней обратились около 1,6 млн граждан. Учет заболеваемости населения за истекший период составлен Национальным статистическим комитетом.

По данным специалистов ведомства, 42% из общего числа зарегистрированных пациентов составили дети. В структуре общей заболеваемости наибольшее число случаев (36%) пришлось на болезни органов дыхания, далее последовали заболевания органов пищеварения (8%), болезни мочеполовой системы (7%), травмы и отравления (6%).

В структуре заболеваемости органов дыхания около 70% из общего числа больных был поставлен диагноз «острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей», и около 16% - «острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей», 14% - «пневмония».

Первое место в структуре смертности от болезней, по-прежнему, занимают заболевания крови. На их долю в прошлом году пришлось 4% от общего числа обращений. Из числа заболевших более 49% обратились по поводу гипертонических болезней, около 19% - ишемической болезни сердца и 10% - по причине нарушения мозгового кровообращения.

За последние пять лет в республике наблюдалась тенденция роста онкологических заболеваний. Так, за указанный период число впервые выявленных с злокачественным новообразованием с 5,2 тыс до 5,5 тыс. на 100 тыс населения.

На сегодня на онкологическом учете стоят более 26 тыс пациентов, из них 65% составляют женщины.

Комментарии

Оставить комментарий