• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Частичку Индии представили на выставке в Бишкеке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Ислам Розиев - Кабар/. В музее Изобразительных искусств им. Г. Айтиева открылась выставка индийского текстиля «Вастрам», она приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Индией и Кыргызстаном

Торжественная церемония открытия мероприятия началась с разрезания красной ленты. Данная честь была предоставлена Послу Индии в КР Лакшманан Савитри и известной телеведущей Ассоль Молдокматовой.

На выставке представлены сари, гобелены, скатерти, диванные подушки, коврики и другие атрибуты индийской культуры.

Как отмечают организаторы, некоторые из известных технологий обработки тканей, такие как Иккат, Патола, Каламкари, представленные на этой выставке, передавались от поколения к поколению, и становились уникальным семейным ремеслом, а геометрические формы, божественные мотивы, цветочные орнаменты, уходящие корнями далеко в прошлое, сохраняют актуальность и сегодня.

«Традиции индийского текстиля богаты своей историей и своеобразием. Индийский текстиль отражает культуру, обычаи и ритуалы тех регионов, где изготавливаются изделия. По ним можно отслеживать и историю развития тех регионов. Особенную ценность индийский текстиль приобрел за ручную технику исполнения с применением натурального сырья. Это, безусловно, кропотливый труд, в котором вложена вся сила эмоций и чувств мастеров», - говорится в сообщении организаторов.

Выставку представляет Индийский Совет по Культурным Связям (ICCR), организаторами являются Посольство Индии в КР совместно с Министерством культуры, информации и туризма КР, а также Сообщество Дружбы Индии и Кыргызстана «Алтын Таж».

На церемонии открытия выставки также состоялся показ коллекции Дома Моды Dilbar, где были представлены кыргызские наряды, сшитые из индийских тканей.

Для гостей также был подготовлен фуршет с индийскими блюдами, где каждый мог перекусить и оценить угощения

«Истинные ценители искусства, среди которых были кинематографисты, художники, политические деятели высоко оценили увиденное , сравнив с экскурсом в многослойную культуру и традиции Индии. Выставка будет действовать в указанном месте до 2 августа 2017 года, и все желающие могут ее посетить», - делятся организаторы.

Фото: Ислама Розиева и Айжан Нурланбековой

Комментарии

Оставить комментарий