• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Чаще всего туберкулез выявляется среди нелегальных мигрантов - директор Наццентра фтизиатрии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Чаще всего туберкулез выявляется среди нелегальных мигрантов. Об этом агентству «Кабар» сообщил директор Национального центра фтизиатрии Абдуллаат Кадыров в ходе выставки по профилактике туберкулеза среди мигрантов «Вернись домой здоровым!», которая открылась в аэропорту «Манас».

По его данным, актуальность данной проблемы в том, что по данным ВОЗ за 2016 год, в мире насчитывается 64 млн. мигрантов.

«Каждый 7 мигрант в мире болеет туберкулезом. В Кыргызстане в 2017 году всего выявили 6 тыс. 616 новых случаев туберкулеза, из них 1 тыс. 257 мигранты, т.е. 24% из числа выявленных являются мигрантами. Это говорит о том, что среди мигрантов остается актуальной проблемой», - сказал Кадыров.

По его словам, чаще всего туберкулез выявляется среди нелегальных мигрантов.

«Легальные мигранты имеют доступ к медицинским услугам, а не легальные боятся обратиться в больницы потому, что их депортируют из страны, куда они приехали зарабатывать деньги. Они обращаются в больницу только, когда появляются осложнения такие как кровохаркание и высокая температура. Вот в таких случаях выявляются запущенные формы туберкулеза», - сказал Кадыров.

Также он отметил, что в КР пик заболеваемости туберкулезом наблюдался в 2001 году.

«Тогда заболеваемость составляла 167 случаев на 100 тыс. населения и смертность составила 27 случаев на 100 тыс. населения. А по данным 2017 года этот показатель остановился на 90 случаев на 100 тыс. населения. За последние 10 лет в Кыргызстане наблюдается стабильное снижение», - сказал директор Наццентра фтизиатрии.

Он отметил, что в КР проводилось исследование об осведомленности мигрантов о туберкулезе. «По данным исследования кыргызские мигранты были на первом месте среди стран ЦА», - сказал Кадыров.

Комментарии

Оставить комментарий