• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Буриан: ЕС приветствует стабилизацию политситуации в КР и привержен продолжить оказывать всяческое содействие кыргызской стороне

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.21. /Кабар/. Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев принял посла, специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии Петера Буриана в рамках его участия в церемонии вступления в должность избранного президента КР Садыра Жапарова.

Кыргызская сторона выразила благодарность за оперативное реагирование ЕС и заявления о своей дополнительной поддержке для чрезвычайных нужд в борьбе с коронавирусом и обратилась к ЕС за поддержкой по вакцинации населения КР.

Глава внешнеполитического ведомства проинформировал о текущей внутриполитической ситуации в КР. Отметил, что Кыргызская Республика как страна твердо приверженная демократическому пути развития, проведению жесткой борьбы с коррупцией, защите прав и свобод человека особа заинтересована в дальнейшем укреплении и развитии сотрудничества с Европейским Союзом по всем сферам взаимодействия.

Европейская сторона отметила, что ЕС приветствует стабилизацию политической ситуации в КР и привержен продолжить оказывать всяческое содействие кыргызской стороне.

Также сторонами обсуждены вопросы по реализации проектов в рамках использования КР возможностей статуса ВСП+, предоставленного Европейским Союзом.

Дипломатами отмечена необходимость продолжать наращивание всего спектра двустороннего сотрудничества между КР и ЕС, в том числе в рамках проектно-программной деятельности ЕС в КР.

Комментарии

Оставить комментарий