• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Будни этнических кыргызов Узбекистана представлены на фотовыставке в Ташкенте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.08.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкентском Доме фотографии накануне состоялось открытие фотовыставки «Наша сила в единстве и сплочённости» и «Узбекистан - наш общий дом», сообщает корреспондент агентства «Кабар» с места проведения мероприятий.

По словам организаторов, основная цель мероприятия - содействие развитию культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального, межконфессионального и гражданского согласия в обществе, а также укрепление дружеских, равноправных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами.

Было отмечено, что Указ президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами», который был подписан в мае 2017 года, был важным шагом в обеспечении дружбы и единство народов, взаимного уважения и межнационального согласия в стране.

На фотовыставке представлены жизнь и деятельности представителей разных национальностей, в том числе этнических кыргызов, проживающих в Узбекистане.

По официальным данным, на сегодняшний день из 32 миллионов жителей Узбекистана около 27 миллионов являются гражданами узбекской национальности, свыше 5 миллионов - это люди разных национальностей, которые составляют свыше 130 наций и народностей республики.

Этнические кыргызы в Узбекистане составляют более 500 тыс. человек, функционируют Республиканский Кыргызский национальный культурный центр, а также Андижанский, Наманганский, Ферганский, Жизакский и Сырдарьинский областные культурные центры. Дети этнических кыргызов обучаются в 57 кыргызских общеобразовательных школах. В филологическом факультете Андижанского Государственного университета открыта отделение по специальности «Кыргызский язык и литература».

Мероприятие организовано Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при правительстве Узбекистана, который является основным координатором деятельности около 140 национальных культурных центров и 35 обществ дружбы с зарубежными странами.

Комментарии

Оставить комментарий