• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Будет ли тепло и светло в зимний период? Экскурсия на ТЭЦ города Бишкек

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Мэрия города Бишкек 4 октября выпустила постановление о начале отопительного сезона. В соответствии с этим со вчерашнего дня отопление начало поступать в социальные учреждения, а до конца недели тепло поступит уже в дома всех абонентов, по крайней мере, об этом заверили на ТЭЦ города Бишкек.

Как сообщил заместитель главного инженера ТЭЦ Нурлан Кульджигачев, для бесперебойной работы по производству электроэнергии и поставке тепла абонентам центрального отопления подписаны договора на поставку угля и газа в достаточных количествах, а их поставки идут согласно утвержденному плану.

«В этом году для прохождения отопительного сезона мы должны быть обеспечены углем в объеме 1 мил 650 тыс тонн. Помимо этого мы должны закупить газ в объеме 68 мил куб метров. На данный момент все договора заключены, газ поставляется постоянно и бесперебойно. У нас сейчас заключен договор с Кыргыз-Комур на поставку 950 тыс тонн угля, поставки идут согласно установленным графикам. Помимо этого у нас есть договор на поставку импортного угля марки Каражыра. На данный момент у нас на складе находится порядка 281тыс. тонн угля, из них 153 тыс тонн это наш местный уголь и 128 тыс. тон импортного», - сообщил Кульджигачев.

Стоит напомнить, что ТЭЦ города Бишкек является самым большим генерирующим электричество объектом на севере Кыргызстана. Она обеспечивает порядка 15% потребления всего электричества на территории республики. При этом производство тепловой электроэнергии в виде отопления второстепенный продукт.

«Из-за низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище, нам был поставлен план по выработке 2,5 млрд киловатт часов электроэнергии. В связи с этим мы сейчас обеспечиваемся углем в объеме 1 млн 650 тыс тонн угля. Помимо этого мы с сегодняшнего дня начинаем работу по подаче тепловой энергии», - сообщил Кульджигачев.

Тем не менее, остается не маловажным вопрос экологии. Как известно в городе не все объекты подключены к центральному отоплению. Большой массив частного сектора использует уголь для отопления в зимний период, но из-за цены часто в печь идут не только уголь, но и бытовые отходы, что в значительной степени влияет на качество воздуха в зимний период. Эколог ТЭЦ Анжелика Жданова уверяет, что выбросы с ТЭЦ не превышают допустимых норм. По данным госагентсва охраны окружающей среды, выбросы от ТЭЦ города Бишкек составляют всего 14%.

«Мы работаем в штатном режиме, все котлы работают с включенными очистными сооружениями, без включения очистных сооружений котел в работу не выходит и не работает. У золоуловителей и электрофильтров КПД очистки 94% на старых котлах, а на новых блоках КПД очистки 99,9%, сероочистка 96,6%. По проекту у старых очистных сооружений КПД 97% но вы знаете, у нас оборудование уже морально изношено. Станция 1960 года, поэтому можно сделать выводы, что оборудование устарело. Сейчас КПД очистки 94%», -проинформировала Жданова.

Очевидно, что подача тепла в столь ранний период обусловлена необходимостью выработки большего количества электроэнергии. Так как продукт теплопроизводста на ТЭЦ является второстепенным, тепло попадет в дома горожан немного раньше обычных сроков. Будем надеяться, что предстоящий зимний отопительный период пройдет без происшествий и в домах Бишкекчан всегда будет тепло и светло.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий